当前位置: 首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示
  • 标题关于资阳大道西片区城建规划的建议
  • 来信时间2022-12-09 13:44:00
  • 来信人郭志文
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    随着资阳东片区去年政府和中铁五局签订合同由其负责设计开发建设,目前该片区基础设施项目正在有序推进,而资阳大道西路口至红联市场范内基本无开发建设;基于以上情况,浅谈几点个人的建议和想法:一、沿江北路今年已经通车,明年319国道扩建项目(长春至迎风桥)也即将启动建设,建议资阳大道西路口至骨科医院这一段500范围内319国道两侧纳入建设开发范围,目前319国道资阳大道西路口至骨科医院这一段公路两侧大都是七八十年代的破旧矮房和门面商铺,作为常德等外地进入益阳的西门户,周边建筑破旧不堪,十分有损城市形象,可以借鉴319国道汉寿太子庙镇集镇提质改造,拆除两边的破旧房子,一是为明年的319国道扩建做准备,二是也可以预留两侧的土地做以后开发利用;二、打通断头路,资阳大道西路口、青龙路,关濑路目前还未打通至319道至沿江路,建议启动这三条路的西延工作,先通路后开发,盘活资阳大道西路口周边的资源,这一段过境车流量大,周边有五里堆公交停车场、青龙洲公园,有开发建设的价值与可能性;这是本人以上几点拙见,希望政府相关部门可以研究探讨其可能性,谢谢。

受理回复
  • 答复单位资阳区交通局
  • 答复时间2022-12-20 11:54:57
  • 答复内容

    郭志文,您好:

    您通过【市长信箱】关于资阳大道西片区城建规划的建议(信件编号: 34493),已收悉。

    您提出的建议资阳大道西路口至骨科医院这一段500范围内319国道两侧纳入建设开发范围属于城镇区开发建设,交通主管部门仅有权限对原G319公路进行扩宽改造。

    建议启动资阳大道西路口、青龙路,关濑路这三条路的西延工作,建议将该路段纳入“十四五”农村公路资源产业路规划,作为连接县道X003和乡道Y044的渔业养殖产业路,解决好当地群众出行的实际问题。该建议我局将进一步认真调研,落实该路段基本情况,争取纳入湖南省交通运输厅“十四五”资源路产业路专项规划。

    感谢您对交通建设的关心和支持。

     益阳市资阳区交通运输局

                                                                                                         2022年12月20日

  • 满意度 无反馈