当前位置: 首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示
  • 标题资阳汽车北站搬迁的相关问题
  • 来信时间2022-12-03 13:49:16
  • 来信人郭志文
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    资阳城区经过这些年的发展,城区道路基础设施日益完善,而现在的汽车北站位置交通问题凸显越来越严重,周边交通流量大,节假日出行拥堵不堪,已不适应现代交通发展需求。从网上了解到政府对资阳城区的发展定位是北扩,这也符合沅益融城的发展理念,建议把现在的汽车北站搬迁到红联市场附近白马山路与马良路交叉处,红联市场以后会是益阳北边的物流集散中心,加上即将通车的西环线以及周边正在修建的益常复线高速设有落地互通,和搬迁的汽车北站物流人流集中在一起,资阳区的交通发展物流人流更加便捷,请问政府对现在的汽车北站有搬迁计划吗?有的话大概什么时候实施?谢谢。

受理回复
  • 答复单位资阳区交通局
  • 答复时间2022-12-06 15:37:49
  • 答复内容

    郭志文,您好!

    关于您提出的《资阳北站搬迁的相关问题》的信函已收悉。

    资阳北站搬迁工作,资阳区有总体交通综合规划,同时也做了大量前期工作,今年10月26日,区人大常委会主任熊志元带领区直相关部门单位负责人前往沅江客运总站学习考察,为资阳北站搬迁工作积累了经验,下一步我们将积极与省市主管部门对接,争取项目资金,主动与企业沟通,为资阳北站搬迁做好保障服务,力争资阳北站搬迁项目早日落地。谢谢您对资阳交通运输工作的支持关心!



    益阳市资阳区交通运输局

    2022年12月6日

  • 满意度