当前位置: 首页 > 互动交流 > 区长信箱
信件公示
  • 标题资阳区引进商业综合体的建议
  • 来信时间2022-12-01 18:29:47
  • 来信人郭志文
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    资阳区东片区棚改去年政府和中铁五局签订了合同,确定东至白马山路、南至沿江路、西至马良路、北至长春路,总用地面积4700余亩,涉及12个棚改地块1000余亩,由中铁五局负责设计、开发建设等,目前东片区金花湖东路即将通车,其他项目也在按计划推进中,随着片区火热开发中,城东片区新建楼盘、学校相继落地,物流、人流必然以后会集中在城东片区。目前资阳区的商业规模比较小、分散,只有步步高等几个超市,桥北人民购物、看电影没什么选择,没有真正意义上的商业综合体,建议政府可以着手考虑在金花湖路与文昌路交叉处规划引进知名的商业综合体,方便桥北市民购物等日常文化生活需求,建设真正意义上的商业综合体刻不容缓,希望政府可以马上实施区人民这一迫切需求,谢谢。

受理回复
  • 答复单位资阳区商务局
  • 答复时间2022-12-07 11:42:30
  • 答复内容

    郭先生,您好!

      感谢您对家乡经济社会发展的关心和支持,对您的建议回复如下:一是中铁项目在资阳的建设规划中,在金花湖路与文昌路交叉处两处地块规划布局有城市商业综合体项目,面积近110亩,正在按项目建设进度有序推进中;二是为进一步聚集资阳人气,我区将引进高端城市商业综合体项目纳入了招商引资的重点方向,我们将紧盯此类企业和项目加强对接和招引。三是欢迎您和乡友们多引荐此类项目来资阳考察和投资。


    回访情况:已与市民本人联系,对方表示满意。

  • 满意度 非常好