当前位置: 首页 > 互动交流 > 书记信箱
信件公示
  • 标题咨询
  • 来信时间2019-12-05 12:19:09
  • 来信人刘卓
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容 请问新桥河镇纳诺老年公寓是否在民政等部门注册登记,是不是合法组织机构?
受理回复
  • 答复单位资阳区
  • 答复时间2019-12-12 10:50:54
  • 答复内容尊敬的网友: 您好!您的留言收悉。我区高度重视您所反映的问题,立即组织人员进行了调查,现将有关情况回复如下: 益阳市纳诺老年公寓系益阳市纳诺老年公寓发展有限公司(2012年6月工商注册登记,以下简称“纳诺公司”)投资兴办的民办养老机构。2012年7月10日,纳诺公司向资阳区民政局提交了关于办理益阳市纳诺老年公寓社会福利机构设置证书及民办非企业单位登记证书的申请。资阳区民政局审查后,发现其经营场所建筑物未办理规划报建等手续,于是依法作出了不予同意筹备成立的答复。2012年9月,资阳区人民政府组织公安、民政、工商等相关部门对纳诺公司经营问题进行了专题调查,未发现有违法犯罪行为。但鉴于其经营模式与国家当时的相关政策明显相悖,区人民政府于9月21日在《益阳日报》头版刊登了《关于益阳市纳诺老年公寓未在益阳市资阳区民政局民间组织管理局注册登记的公告声明》。同时,根据《养老机构设立许可办法》(民政部令第48号)第十四条,明确告知该公司在未经许可和依法登记前,不得以任何名义收取费用、收住老年人。2014年5月,纳诺公司再次向区民政局递交了《关于批准纳诺老年公寓运营的请示》及申请设立纳诺老年公寓的申报资料。但区民政局审核发现,申报资料仍存在手续不齐的问题,区民政局要求其补充完善相关资料后再予申请。但截至目前,该公司再未向区民政局提交申请许可和成立登记的相关资料。 因该公司已经取得工商营业执照,其经营未出现违法行为,故暂时不能依法取缔该机构。但其主业未取得主管部门的行政许可,其经营存在不规范的情况。资阳区人民政府将依据《关于加快推进养老服务业放管服改革的通知》(民发〔2017〕25号)文件精神,依法引导其取得合法运营主体资格,开展合法活动。 感谢您对我们工作的支持。区民政局。
  • 满意度 无反馈