标题:办理退休手续跑四趟    处理状态:已办结 时间:2018-08-01
事件信息

市民反映:在资阳人社局办理退休手续,社保补贴部门说要市民去社保所开具社保补贴证明,社保所告知不需要开具,有原件就可以了,市民为这事跑了四趟。望相关部门核实处理。

回复单位:区人社局  回复时间2018-08-06
回复内容

关于益阳市长热线集中受理热线 来电交办单的答复 我局收到市长热线【1808013758099】工单后,立即指派社保部门调查处理,现将情况答复如下: 经调查,该市民在办理退休手续时跑了四趟,是由于当时资阳区企业养老保险所正在进行退休人员养老待遇调整,出现了系统故障,无法开具社保补贴证明,给相关群众造成了不便,敬请谅解。经修复,系统现已正常运行,到龄退休人员可持有效证件来我局办理正常退休手续。感谢您对我们工作的理解与支持! 益阳市资阳区人力资源和社会保障局 

桃江县文化馆 桃江县图书馆