标题:学门口的菜市场环境卫生差    处理状态:已办结 时间:2018-08-21
事件信息

高女士反映:她是资阳区学门口菜市场的旁边的住户,他们学门口的菜市场是大型的鸡鸭批发市场,商户没有做任何措施,味道很难闻,夏天基本不能开窗,还有他们市场的消防通道也摆满了卖菜的,有很大的安全隐患,希望相关部门调查。

回复单位:资阳区商务局   回复时间2018-09-03
回复内容

关于学门口农贸市场环境卫生差影响周边居民生活 相关投诉的回复 尊敬的高女士: 您好! 您关于学门口农贸市场环境卫生差、气味难闻,影响周边居民生活的相关投诉我局已收到。局党工委十分重视,迅速并安排专人调查处理此事。现将有关情况回复如下: 1.鸡鸭区气味难闻的问题。经调查,学门口市场鸡鸭区气味难闻的原因,主要是由于该市场属批发市场,鸡鸭数量多,成交量大,难闻的气味是由于鸡鸭本身的气味造成,并非市场卫生状况差导致的。针对市场鸡鸭区的问题,市场方在鸡鸭批发区增设了管道式排风系统,在鸡鸭零售区增设了空气净化系统,近段可使用,气味难闻的问题会得到解决; 2.沥青脱毛气味刺鼻的问题(实为食用松香脱毛,投诉有误)。针对这一问题,学门口市场管理方已专门腾出两间门面,作为鸡鸭零售区的集中宰杀间,所有零售经营户统一宰杀、统一脱毛,在宰杀间安装了空气净化设备,由脱毛引发的气味问题将得到解决; 3.关于市场内污水流到道路的问题。目前学门口市场正在进行达标整改工作,市场内的排水管道正在重新设计施工,市场整改完成后,污水外流的情况将得到彻底解决。 衷心感谢您对我们工作的支持与监督,祝您生活愉快! 

桃江县文化馆 桃江县图书馆