标题:关于对选举权的咨询    处理状态:已办结 时间:2017-05-23
事件信息

沙头镇文兴村江先生来电咨询:自己的女儿已经出嫁,但户口还留在本地,现在村上选举,却发现没有女儿的选票,江先生询问女儿的选举权在那里?

回复单位:沙头镇  回复时间2017-05-24
回复内容

我镇文兴村于5月23日上午举行第十次村民委员会换届正式选举。4月27日至5月1日,为文兴村选民登记日。5月3日文兴村换届选举委员会已就选民名单张榜公布。尽管江先生女儿户籍在文兴村,但已出嫁十多年,且长期居住在益阳市城区。按照选民登记规定:户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民可以参加选举。而江先生女儿没有提出要求参加选举,也没有在选民公示期内向村民选举委员会提出异议和申诉,且期间还经历了提名“海选”。5月23日上午选举,均是按照选举办法公示的选民名单发放选票,所以没有发选票给她。江先生反映的问题,镇、村两级已做好政策的解释说明工作,江先生表示理解。

桃江县文化馆 桃江县图书馆