标题:资阳区学门口菜市场臭水沟投诉    处理状态:已办结 时间:2019-08-18
事件信息

市民反映:资阳区学门口菜市场有一条臭水沟,流到外面,气味十分刺鼻。请有关部门处理。

回复单位:商务局  回复时间2019-08-21
回复内容
反馈编号:19082110083709490682  事件编号:19081850969099
反馈内容:尊敬的市民: 您好。您关于“学门口市场一处下水道污水外溢影响周边居民生活的投诉”我局已收悉。对此,局党工委十分重视,迅速安排相关工作人员进行调查和处理。8月20日下午,我局市场建设股股长赵子能及工作人员邹冲一起深入学门口农贸市场进行了实地查看,与市场负责人肖联盟进行了交流与沟通,针对存在的问题提出了处理要求。 通过现场调查和查看,投诉内容属实。针对此情况,我们立即与市场方负责人肖联盟取得了联系,要求市场方迅速拿出措施,及时处理,还周边居民一个好的生活环境。市场方立即与区住建局进行了联系,住建部门也及时派出工作人员进行了查看。造成污水外溢的主要原因是该下水道有一段因垃圾及废物常年累积造成了严重的堵塞,清理起来难度特别大,相关人员多次下井进行清理,但收效甚微。下一步,我们将和市场方一起,积极与住建、市政等相关职能单位进行协调,组织精干力量,对此处堵塞的下水道进行彻底清理,尽早解决这个难题。 最后,衷心感谢您对商务工作的支持和监督。 祝您生活愉快。