标题:关于征地未补贴的问题    处理状态:已办结 时间:2017-07-11
事件信息

接市民文先生反映说:他是资阳区汽车路街道办事处永丰村2组的,1.村里2012年11月征地,征了他家里3分地,12颗大树,没有补偿一分钱给他;2.他只有一个女儿,女儿跟外孙女的户口在他们村里,他的外孙女没有得到村里的补贴,希望有关部门处理。

回复单位:汽车路  回复时间2017-07-13
回复内容

关于文芦辉上访问题的回复: -、2012年11月征地的问题 文芦辉系裕大酱厂的退休职工,妻子系益阳市人民织布厂的退休职工,现居住永丰资管委辖区2组,夫妻两人都是非农业户口,没有责任田土,所以不存在征地补偿款分配一事的问题,至于在集体土地上种了几棵树,按当时的征补政策进行了补偿,他本人已收款并签字。 二、外孙女没有得到村里的补贴问题 依据永丰村的历史原因,在外参加工作并享受了政府退休金的居民,户籍空挂在永丰村的人员有上百个,此类人员-律不享受村民任何待遇,文芦辉的外孙女杨文也是其中一员,杨文的爸、妈都在单位工作,杨文的户籍也属于空挂户,历来都没有享受过村民的权益,文芦辉就此问题多次到各级部门上访,永丰资管委于2013年12月5日专题召开全体党员和村民会议,将文芦辉所提出的问题在会上进行了讨论和研究,全体党员和村民一致举手表决并签字不同意文芦辉和杨文享受村民的任何权益(有专题会议纪要)。

桃江县文化馆 桃江县图书馆