标题:退伍军人安置问题    处理状态:已办结 时间:2019-08-02
事件信息

郭先生反映:他是资阳区迎风桥镇牛角仑村人,2000年退伍回来,分配在资阳区迎风桥镇劳管站工作,去报到时该单位没有了,导致19年来一直没有工作,希望解决安置问题。(2019.8.2市退役军人事务局局长孙坤流接听来电,请重点督办反馈)

回复单位:资阳区退役军人事务局  回复时间2019-08-12
回复内容

反馈编号:190812150837054075123  事件编号:19080244797099

反馈内容:市退役军人事务局: 收到贵局转办的关于郭*平反映有关安置问题的交办件后,我局高度重视,立即组织工作人员进行调查核实,现将有关情况汇报如下: 一、反映人基本情况 郭*平,男,1968年12月出生,益阳市资阳区迎风桥镇牛角仑村人,身份号码43232119681201****,手机号码137650950**,于1986年参军,2000年退伍安置在迎风桥镇人民政府,2006年政府下岗分流,享受政府零就业家庭再就业援助金1280/月。 二、反映的主要内容 郭*平于2000年安置到迎风桥镇政府工作时,迎风桥镇企业劳管站已经撤销,至今一直没有工作,希望解决安置问题。 三、调查核实情况 经核实,郭*平在2000年安置到迎风桥镇政府时,虽然原本计划安置的企业劳管站已撤销,但仍办理了入编手续,人员性质为自收自资事业编制。因当时政府财政紧张,自收自资编制的干部工资待遇约为200多元/月,因此部分干部选择外出打工。2006年,益阳市作为机构改革的试点地区启动各项改革机制,迎风桥镇政府根据《资阳区农村综合改革试点实施方案》、《资阳区乡镇街道机构改革实施方案》、《资阳区乡镇街道机构改革人员分流实施办法》、《资阳区迎风桥镇综合改革实施方案》和《资阳区迎风桥镇机构改革人员竞聘上岗实施办法》等文件精神,对在编的事业人员进行竞聘上岗。郭*平当时在外打工,主动放弃考试(由其妻子签字决定),因此进入分流人员,不再重新安置。